IPv6

IPv6

Ежегодно на рынке информационных технологий и телекоммуникаций появляются новые устройства с подключением к сети Интернет. Каждое устройство - мобильный телефон, компьютер, iPad, и пр. – обладает уникальным IP-адресом, последовательностью чисел, присвоенных всем устройствам, подключенным к Интернету.

Действующий до сегодняшнего дня IPv4 был введён 30 лет назад и насчитывает почти четыре миллиарда IP-адресов. Быстрое увеличение количества Интернет пользователей, устройств и веб-услуг означает для IPv4 кризис пространства. IPv6 – это Интернет протокол последнего поколения, предлагающий больше пространства и больше инноваций:

  • расширение пространства, выделенного для адресов
  • более легкая конфигурация
  • Интернет с адресами доступными в любом уголке мира
  • поддержка для мультимедиа и приложений в режиме реального времени
  • повышение уровня безопасности данных 

Для разрешения проблем, связанных с ограниченным числом публичных IP-адресов, многие поставщики Интернет услуг и другие организации начали переход на IPv6.

8 июня 2011 года, во всем мире был отпразднован Международный День IPv6. Компания Moldcell, вместе с другими международными организациями, такими как Google, Facebook, Yahoo!, присоединилась к инициативе Общества Интернета (ISOC) по участию и поддержке Международного Дня IPv6, осуществив в этот день переход сайта www.moldcell.md на новый стандарт, представляющий следующее поколение сети Интернет для 24-часового «test flight».

Цель этого теста в Международный День IPv6 – мотивация организаций, осуществляющих деятельность в этой области, к подготовке системы для легкого перехода на систему IPv6 адресов, учитывая нехватку IPv4 адресов. 

Компания Moldcell объединила усилия с Обществом Интернета (ISOC), инициатором проекта «Международный День IPv6», с целью оказать поддержку и способствовать более быстрому переходу на IPv6, что приведет к глобальному улучшению сети Интернет.