MiLab и Moldcell наградили самых активных новаторов в сфере образования

Лаборатория социальных инноваций MiLab в сотрудничестве с Moldcell, наградила 5 лучших инновационных решений для современной школы.

Идеи возникли благодаря вызову «Современная школа», брошенному в конце ноября 2014, на сайте www.inovatii.gov.md. Всему обществу было предложено активно участвовать в реформировании и совершенствовании системы образования, отвечая онлайн на вопрос «Как сделать так, чтобы современная школа развивала полезные жизненные навыки?». На веб-сайте Вызова «Современная Школа» было предложены около 50 идей, пять из которых набрали самое большое количество голосов, и попали в топ.

23 января, авторы самых популярных идей встретились с партнерами проекта MiLab в непринужденной обстановке Moldcell кафе. На встрече также присутствовали представители команд, которые будут работать над пилотированием идей, выбранных Министерством Образования и Лабораторией MiLab: Открытая школа, Профессиональная ориентация и Продвижение волонтерства.  

Александр Опруненко, специалист в области политик ПРООН:
«Вовлечение людей в процесс поиска лучших решений, является самым верным способом добиться устойчивых предложений, так как именно они являются экспертами в своих конкретных нуждах и в повседневном опыте. Поскольку мы видим, что именно молодые люди являются главными новаторами, очень важно, чтобы идеи, предложенные ими, были не только инновационными, но в конечном итоге были воплощены в жизнь. Это является главной целью MiLab и Вызова Современная школа.»  

MiLab является платформой, созданной Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Центром Электронного Управления, Посольством Великобритании и частными партнерами (Moldcell, Gas Natural Fenosa), в рамках которой, представители государственного, частного и некоммерческого сектора определяют лучшие инновационные идеи и пытаются их применить в решении социальных проблем.  

Ирина Стражеску, директор по коммуникациям и бренд-менеджменту, Moldcell:
«Moldcell поддерживает деятельность MiLab, поскольку она предоставляет всем, кто родился в Молдове, возможность принять непосредственное участие в развитии общества и своей страны. Как часть шведско-финской группы TeliaSonera, которая стояла у истоков мобильной телефонии, инновация прописана в генетическом коде Moldcell.  С большим удовольствием, компания предоставляет новаторам из Молдовы, возможность экспериментировать, мечтать и работать свободно».

Партнерство между Moldcell и MiLab будет продолжаться и на протяжении 2015 года, для того чтобы объединить тех, кто осмеливается предложить позитивные изменения для общества, с теми, кто обладает необходимым опытом, технологиями и энтузиазмом, для их успешной реализации.