СПЕЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ СБОРА КНИГ ДЛЯ 150 000 СЕЛЬСКИХ СЕМЕЙ МОЛДОВЫ.

ПОДАРИТЕ СКАЗКУ ТЕМ, У КОТОРЫХ ЕЁ НЕТ – СПЕЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ СБОРА КНИГ ДЛЯ 150 000 СЕЛЬСКИХ СЕМЕЙ МОЛДОВЫ.

• В Молдове только 4 семьи из 10 читают своим детям сказку на ночь
• В селах Молдовы – у 58 семей из 100 нет ни одной книги.

Как следствие:
• Каждый четвертый ребенок в возрасте от 3 до 4 лет, не узнает ни одного цвета
• Каждый десятый ребёнок в возрасте от 5 до 7 лет, не знает ни одной геометрической фигуры
• Каждый второй ребенок не готов идти в школу

Представительство UNICEF в Молдове и компания MOLDCELL решили изменить ситуацию к лучшему, организовав акцию сбора книг для 150 тысяч семей у которых есть дети до 3 лет из сельских населенных пунктов Молдовы. Эта акция является частью Национальной Кампании развития детей младшего возраста.

Первые шаги акции «Подарите сказку тем, у которых ее нет» прошли 24-го июня в Органном Зале. На протяжении всего дня, кишиневцы имели возможность прийти и подарить книгу, для нуждающихся в ней детям. Организаторы были приятно удивлены большим потоком людей, которые откликнулись и решили внести свой вклад в эту акцию, большинство из них были школьники из муниципия. В 16.00 прошла презентация акции, на которой пришли местные органы власти, бизнесмены, писатели, журналисты. Одним из почетных гостей акции был Председатель Парламента РМ г-н Мариан Лупу. Входным билетом на концерт стали подаренные книги. В холе Органного Зала, издательство Prut – International организовало детскую книжную выставку по сниженным ценам, которых можно было приобрести прямо на месте. 24 июня было собрано около 5000 книг, 700 из которых подарены со-организатором события, компанией MOLDCELL. В рамках концерта прошел и специальный книжный аукцион, в ходе которого было собрано 100 евро, 150 долларов и 2100 леев – деньги, которые также пойдут на приобретенье книг для детей из сельских населенных пунктах.

На презентации акции, прошел и мини концерт с участьем американского скрипача Вильама Харвея, который выступил на концерте совместно с молодыми талантами Молдовы. А для детей, пришедших на концерт вместе со своими родителями, организаторы, совместно с McDonald’s, приготовили много разных сюрпризов.

Сбор книг пройдет поэтапно и в других городах Молдовы. Все книги будут доставлены 150 тысяч сельским семьям, у которых есть дети в возрасте до 3х лет.

Национальная Кампания развития детей младшего возраста – инициатива Министерства Образования и UNICEF, которая будет внедрена в селах Республики Молдовы с сентября 2005 до июня 2006.

Акция имеет как цель стимулирование интеллектуального развития детей из сельских семей, в возрасте до 3х лет и их подготовку к школе благодаря четырем основным манерам поведения. Родителям предлагается чаще:

• обнимать своих детей, показывая, таким образом, свою любовь и заботу, что придает детям больше уверенности в себе;
• общаться с детьми, для того, чтобы потом они смогли легче формулировать свои мысли;
• играть с детьми, так мы помогаем им открыться и познать окружающий мир;
• читать им ежедневно, что расширяет их запасный словарь и повышает уровень подготовки к школе.

Компания MOLDCELL и UNICEF приносят благодарность всем тем, кто откликнулся и принес детям в подарок книги, свет и сказки в их дома.