Фестиваль Искусств „Raza Portocalie”

По случаю Международного Дня Защиты Детей оператор мобильной связи MOLDCELL и Центр Инновационных технологий «Ателье будущего», под эгидой Министерства Образования, Молодежи и Спорта РМ организует III-й выпуск детского Фестиваля Искусств „Raza Portocalie”, который проходит в период с 31 мая по 3 июня 2007 года в комплексе «Moldexpo».

Фестиваль Искусств „Raza Portocalie” является инициативой для разностороннего развития детей путем продвижения языка творчества в процессе обучения.
Уже состоялось два выпуска фестиваля „Raza Portocalie” - в 2003 и 2006 годах, которые объединили детей из школ-интернатов, а также специальных и вспомогательных учебных заведений РМ, общее число которых составило свыше 13 585 детей.

Успех фестиваля был неоспорим, так как талант и желание детей общаться по средствам искусства впечатлил всех.
Формат выпуска 2007 года фестиваля „Raza Portocalie” изменился, чтобы предоставить возможность принять участие в фестивале детям со всей Молдовы. В рамках фестиваля были проведены конкурсы в 6-ти номинациях для различных категорий и возрастов:
- Рисунок на тему: «Оранжевая планета» (7-10 лет, 11-14 лет);
- Фотография на тему: «Фантасмагории природы» (11-14 лет, 15-18 лет);
- Моделирование «Игрушка будущего» (7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет);
- Керамика (7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет);
- Эссе на тему: «Моя оранжевая планета» (13-18 лет);
- Дизайн одежды.
Для участия в III-м выпуске фестиваля „Raza Portocalie” зарегистрировались более 1200 детей в возрасте 7-18 лет из 207-ми средних школ, лицеев, гимназий, центров творчества, клубов, школ и гимназий интернатного типа, в том числе 25 школ-интернатов из районов республики.
26 мая жюри фестиваля, в состав которого вошли маэстро искусств и признанные эксперты в этой области, в числе которых Ион Тэбырцэ – Союз Скульпторов Молдовы, Юлиан Филип – поэт, Екатерина Павловски – кафедра Дизайна одежды (AMART), Анатол Дание и др. с большой ответственностью подошли к выбору выигравших работ.
В общей сложности было представлено 1242 работы в 6-ти категориях:
Рисунок – 632 работы
Фотография – 236 работ
Моделирование игрушки – 122
Дизайн одежды – 89
Керамика – 62
Литературный конкурс – 101

Гран-при в номинации «Моделирование одежды» был единогласно присужден Марине Кайтаз, ученице школы-интерната г. Леова. В номинации «Фотография» лавры снискал Адриан Мустяца из теоретического лицея «Ал. Иоан Куза». Общее число детей, награжденных в каждой из номинаций, превысило 121 человек. Самые удачные работы выставлены в Главном Павильоне «Moldexpo» (мун. Кишинэу, ул. Гиочеилор 1) в период с 31 мая по 3 июля.

В качестве подарка выигравшие дети получили билеты на Международный Детский Фестиваль «Micul Print», организованный Всемирной Организацией Талантливых Детей, при партнерстве с компанией MOLDCELL.

Из высоких лиц государства на церемонии награждения присутствовали: Вице-министр Образования г-н Валентин Круду, Николета Бодруг – Министерство Образования РМ, г-н Рэй Вирджилио Торрес (UNICEF), представитель Митрополии Кишинева и Всея Молдовы и др.
Фестиваль “Raza Portocalie” является одним из самых ярких прэктов компании MOLDCELL, (среди которых – проэкт раннего развития детей „Вместе”, акция по сбору книг „Подарим сказку тем у которых ее нет” и.др.) внося вклад в развитие детей - самая ценная инвестиция будущего.