TeliaSonera на молдо-шведском Экономическом Симпозиуме

Сегодня, 29 марта в Кишиневе состоялся экономический симпозиум представителей деловых кругов Республики Молдова и Швеции. Это событие было приурочено к официальному визиту в Республику Молдова шведской делегации бизнесменов во главе с Гуниллой Карлссон, Министром Международного Развития и Сотрудничества Швеции.

В начале марта правительство Швеции приняло новую Стратегию сотрудничества с Молдовой на 2007-2010 гг. Она предусматривает поддержку Молдовы в проведении реформ и в процессе европейской интеграции. Согласно стратегии, объем помощи Швеции составит порядка 11 млн. евро в год. Симпозиум был организован с целью установления новых отношений между представителями деловых кругов Республики Молдова и Швеции.

В симпозиуме приняли участие представители деловых кругов Республики Молдова и Швеции. В числе шведских компаний была и TeliaSonera - шведско-финская компания, лидер в области телекоммуникаций в скандинавских странах, Прибалтике и Евразии. TeliaSonera на симпозиуме была представлена молдавским оператором мобильной связи MOLDCELL, главным акционером которого она является в настоящий момент (будучи косвенным держателем 74% акций).

MOLDCELL - пример успешной деятельности шведской компании в Молдове. Юсуф Байкан, генеральный директор молдавского оператора, отметил, что успех компании - это результат доверия, как ее клиентов, так и акционеров, которые не раз подтверждали намерение продолжать инвестировать как в развитие деятельности компании, так и рынка телекоммуникаций Молдовы.

Справка: Компания MOLDCELL работает в Республике Молдова с апреля 2000 года, и до настоящего времени объем инвестиций составил 84 миллиона долларов США, а до конца 2011 года планируется инвестировать еще 84 миллиона долларов в ее деятельность.