Национальный проект публичных чтений продолжается

Уже более 2500 детей встретились в этом году со своими любимыми писателями в рамках Национального Проекта Публичных Чтений, организованного компанией Moldcell, в  партнерстве c Союзом Писателей Молдовы и Министерством Образования. Второй год подряд  поэты, романисты, и публицисты разных поколений, путешествуя по всей стране, налаживают диалог с молодыми читателями и открывают  подлинные литературные  таланты. На сегодняшний день  данное литературное  путешествие охватило не только 10 школ из районов  Кэлэрашь, Криулень, Унгень, Хынчешть, Орхей, Анений  Ной, Кэушень, но и 3 летних лагеря из Вадул-луй-Водэ, Криулень и Яловень. Так как компания  Moldcell понимает всю важность и необходимость мотивировать молодежь и продвигать альтернативные методики обучения, в этом году были открыты 5 творческих  ателье  на юге и севере страны, а также в центре, которые продолжают действовать на полную мощь. По настоящее время, благодаря этим ателье, были отобраны  и вовлечены в процесс литературного творчества 250 школьников, а  в конце года оценочной комиссии предстоит выбрать самых лучших из  молодых писателей.

Кроме этого уже готов увидеть свет сборник  сочинений победительницы Конкурса  Литературного Творчества,  проведенного в 2011 году  в рамках проекта. Среди  торжеств, которые пройдут  31 августа на Аллее классиков пройдет и презентация книги стихов "Улица с  розами"  («Strada cu trandafiri») Дианы Фрумосу, выпускницы лицея  «Борис Дынга», Криулень.

С сентября и до конца года, Moldcell пригласит новых молодых людей познакомиться со своими  писателями,  а последние школы, участвующие в Проекте Национальных Публичных Чтений получат книги в подарок от компании.