Moldcell приглашает протестировать 4G решения

Первый 4G оператор в Молдове приглашает посетить специально оборудованную зону в Moldcell cafe, где можно не только увидеть, но и протестировать 4G решения. Таким образом, всего  через несколько дней после получения 4G лицензии, оператор приглашает всех заинтересованных лиц проверить функциональность одной из самых быстрых технологий в мире, существующих на данный момент. Посетители смогут по достоинству оценить преимущества новых технологий на нескольких представленных терминалах: ноутбуке со встроенным модемом,  планшете, столе с сенсорным дисплеем - еще редко встречающимся в мире технологическим решением. Соприкосновение со скоростью  4G поражает воображение, когда «высокотехнологический стол» по прикосновению распознает цифровой отпечаток рук и других предметов.

Moldcell ждет всех любителей Интернета с понедельника по субботу в Moldcell cafe, расположенном по адресу: ул. Тигина, 55, чтобы в стильной обстановке, в самом центре столицы протестировать передовые коммуникационные решения: навигацию по Интернету,  скачивание со скоростью до 100 Мбит/с, просмотр  файлов в формате HD, он-лайн игры с минимальной задержкой*.

«Moldcell 4G сеть отличается своими параметрами высокого качества по сравнению с безпроводными технологиями доступа. Данная технология сочетает в себе производительность оптоволокна и мобильность безпроводных технологий» - отметил  Виктор Круду, технический директор Moldcell.

Начав работы по созданию и конфигурации 4G сети более одного года  назад, Moldcell с каждым днем приближает запуск современных услуг связи на базе нового поколения мобильной широкополосной сети, которая обеспечивает скорость передачи данных до 100 Mбит/с и задержку, сравнимую c задержкой в высококачественных фиксированных сетях. 4G сеть от Moldcell работает на частоте 2600 МГц и помимо самого быстрого беспроводного Интернета  сможет предоставить также, различные мультимедийные услуги, а именно: он-лайн игры или интерактивное телевидение на основе IMS (IP-Mультимедиа подсистемы).

Moldcell является первым оператором мобильной связи Молдовы, который еще в мае 2011 года продемонстрировал в он-лайн режиме функциональность самой быстрой в мире технологии и через месяц применил 4G технологию на практике, показав первый он-лайн TV репортаж в формате HD без проводов, мобильного телетрейлера, используя только камеру, Moldcell 4G модем, устройство и приложение LiveU.

Будучи первым 4G оператором из Молдовы, Moldcell использует в нашей стране опыт своего мажоритарного акционера, шведско-финской телекоммуникационной группы TeliaSonera, которая первой в мире, в 2009 году осуществила коммерческий запуск услуг 4G для своих клиентов в Стокгольме, Швеция и в Осло, Норвегия. На сегодняшний день TeliaSonera предлагает 4G услуги в семи странах Северной Европы: Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Эстония, Латвия, Литва и одной стране Евразии -  Азербайджан.

Примечание: Задержка*- время передачи пакета данных от источника к пункту назначения, и/или в обоих направления.
Стандарт LTE (Long Term Evolution - долгосрочное развитие сетей связи) или 4G представляет собой беспроводную технологию, основанную на IP-технологии, которая обеспечивает повышенную скорость передачи данных. Стандарт 4G улучшает доступ к мобильному Интернету, обеспечивая нисходящую связь до 100 Mбит/с и восходящую - до 50 Мбит/с.