Moldcell представила мобильные решения которые будут способствовать экономическому развитию страны

Moldcell является одним из надежных партнеров ICT Саммита, на протяжении уже 3 лет. Саммит является международным форумом, будучи отличной платформой для обмена передовым международным и национальным  опытом в области ICT. В этом году Саммит отличает конструктивный диалог между государственным и частным секторами, выраженный в  конкретных ICT решениях, которые должны будут привнести в наше общество больше информационной открытости, прозрачности и цифровых технологий.

В текущем году на ICT саммите компания Moldcell представила несколько передовых технологических решений, направленных на открытие новых возможностей для молдавских граждан при их взаимодействии с государственными структурами, а также для быстрого, удобного и эффективного решения ежедневных вопросов.

1. Компания Moldcell вместе с Институтом Здоровья и Медико-Социальной Помощи (ИЗМСП) в партнерстве с Национальным Центром Менеджмента и Здоровья (НЦМЗ) и  при поддержке Министерства Здравоохранения РМ в рамках саммита впервые в Молдове представила решения mHealth. Предложенное компанией Moldcell приложение mHealth предназначено для пациентов туберкулеза, ВИЧ / СПИД, для  беременных и  женщин в постродовом перриоде. На данный момент именно эти три категории населения были определены в качестве приоритетных групп нуждающихся в информационно-медицинской поддержки.

Услуги mHealth TB и mHealth HIV/SIDA предполагают отправку участникам программы SMS сообщений с напоминанием о необходимости принять лекарства. mHealth –  это альтернативное решение оказание помощи, с минимальными затратами, индивидуальное, позволяющее избежать воздействия человеческого фактора. Благодаря наличию мобильной телефонии даже в самых отдаленных селах республики, пациенты могут наблюдаться дистанционно и проходить лечение, установленное врачом. Приложения mHealth TB и HIV/SIDA по листам участников и заранее установленным сообщениям, через каналы передачи данных компании Moldcell, будет отправлять пациентам SMS сообщения с напоминанием. Если сообщение не было доставлено, то программа его отправит повторно.

mHealth Pregnancy. Беременные и женщины в постродовом периоде также смогут воспользоваться данной программой путем простой регистрации через SMS на короткий номер Moldcell. Сообщение о регистрации будет содержать: код, срок беременности в неделях, время, когда женщина хочет получать сообщения и язык. Приложение mPregnancy регистрирует участниц в одну из семи установленных категорий. В дальнейшем, женщина получит 7 информационных сообщений в зависимости от срока своей беременности.

Moldcell, будучи социально ответственной компанией, которая уже инвестировала более 2 млн.долл. США в образовательные, медицинские, благотворительные, культурные и развлекательные проекты, продолжает создавать мир новых возможностей.  Оператор чувствует необходимость активно включаться в поддержку сообщества, предлагая решения, которые открывают  доступ к образованию и улучшают качество жизни и здоровья населения Молдовы. Именно поэтому, предложенные Moldcell услуги  mHealth предусматривают БЕСПЛАТНУЮ помощь участникам программы в течение первых двух лет. Кроме того, оператор взял на себя все расходы, связанные с разработкой трех приложений (mHealth TB, mhealth HIV SIDA, mPregnancy), затраты на макеты с инструкциями по использованию и предлагает определенное количество мобильных  телефонов для участников проекта.

Примечание: Все сообщения отправленные участникам программы разработаны ИЗМСП и согласованы с Министерством Здравоохранения РМ.

2. Компания Moldcell вместе с почетными гостями в лице Доны Хэйг-Томас, директором по инновациям  GSMA и в партнерстве с Центром специальных телекоммуникаций представила некоторые практики из области мобильной идентификации - Mobile ID. Запуск этой услуги предполагает, что каждый гражданин Республики Молдова, абонент Mobil ID услуг будет иметь возможность  подтвердить свою личность посредством мобильного телефона, имея, таким образом, высокую степень гибкости при самоидентификации для различных целей, например, для доступа к услугам электронного правительства. В некоторых странах через  Mobile ID можно пользоваться банковскими услугами и даже голосовать.  Внедрение услуг Mobile ID будет происходить  при совместной работе операторов мобильной связи и Центра Электронного Правительства в Молдове.

3. Приложение «Мобильный банкинг»  предназначено клиентам банков и направлено на  развитие сектора. Оно делает банковские услуги более доступными, быстрыми и эффективными, так как позволяет клиентам банков проверять состояние своих счетов и осуществлять банковские операции прямо с мобильных устройств.

4. Центр данных Moldcell  будет подключен к самой современной опто-волоконной сети существующее в настоящее время в Молдове, имеющей национальное покрытие. Центр позволит предоставлять услуги типа  «облачных вычислений», которые включают в себя услуги по вычислению, приложения и доступ к хранимым данным. Центр предлагает свои услуги, как  местным экономическим агентам, так и известным  международным компаниям, таким  как Google, IBM, HP. Преимущества предлагаемой нами системы для бизнеса очевидны: снижение риска потери данных и остановки работы оборудования. Значительное сокращение сроков внедрения технологий – от нескольких месяцев и лет, до нескольких  недель. Существенное понижение расходов на организацию и запуск нового бизнеса.  Moldcell планирует в течение трех лет осуществить инвестиции на сумму, превышающую 60 млн.леев. Будет создано около  50 новых рабочих мест, а площадь объекта составит около 2 га земли.

ICT Саммит 2012 в Молдове  проводится под патронажем Министерства информационных и коммуникационных технологий, будучи организованным Национальной Ассоциацией ИТ - компаний, проектом USAID «Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий II», Центром электронного правительства и Всемирным банком. Moldcell является партнером саммита в этом году.