Инвестиции для инновации - Moldcell приобрел три лицензии на право использования радиочастот

На протяжении 14 лет, мы предоставляем гражданам Молдовы возможность пользоваться надежной мобильной сетью, передовыми технологиями и доступными услугами. Вместе, мы движемся к лучшей жизни, с неограниченными возможностями общения.  

11 августа, Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) выдала компании Moldcell три лицензии на право использования свободных ресурсов радиочастотного спектра в полосах частот 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц. 

Инвестируя  25.5 миллионов евро в приобретении новых лицензии,  группа TeliaSonera подтвердила свое намерение предоставлять высококачественные услуги абонентам из Молдовы.

Эрик Халберг, Старший вице-президент TeliaSonera и глава региона Евразия

«Эта инвестиция свидетельствует о том, что у группы TeliaSonera долгосрочные планы на этом рынке. У нас большие амбиции укрепить наши позиции. Наши клиенты будут ценить нас еще больше, и тем самым мы сможем достичь лучших результатов, в интересах людей из Молдовы».   

Впервые, радиочастоты будут распределены согласно принципу технологической нейтральности, что позволит более эффективно использовать спектр частот, а так же достичь большей гибкости в развитие передовых продуктов и услуг. К тому же, был внедрен процесс рефрейминга частот, то есть реорганизации радиочастотного спектра, чтобы операторы имели доступ к непрерывному диапазону частот.      

С приобретением новых лицензии, Moldcell получит больше ресурсов, для того чтобы использовать современные технологии в пользу общества.  

Баркын Сечен, Генеральный Директор Moldcell

«Мы верим в то, что наша страна движется вперед и развивается динамично. Вместе, мы стремимся к лучшей жизни, без ограничении. С помощью новых лицензии, Moldcell предоставит больше передовых решении, которые помогут людям, способствуя цифровому преобразованию Молдовы».

Лицензии на право использования свободных ресурсов радиочастотного спектра в полосах частот 800 МГц, 900 МГц и 1800 МГц выпущены НАРЭКИТ, будут действовать в течение 15 лет, начиная с 6 ноября 2014.