Телекоммуникации на службе общества

 Moldcell приглашает своих клиентов в эру услуг Мобильной Подписи

Сегодня Генеральный Директор компании Moldcell, г-н Баркын Сечен и Начальник Департамента Экономического Развития и Стратегии TeliaSonera Eurasia, г-н Юха-Пекка Вексторм приняли участие в пресс-конференции, посвященной официальному запуску первых услуг на базе Мобильной подписи в Молдове.

«Мобильная подпись» - это инновационная услуга, которая позволяет идентифицировать человека в виртуальном пространстве посредством мобильного телефона. При помощи «Мобильной подписи» граждане смогут подписывать документы на расстоянии, подавать отчеты и декларации в различные учреждения  или оформлять онлайн заявления.  Кроме того, они  получат  доступ к государственным и частным электронным услугам.

Этой весной компания Moldcell была первой компанией из Молдовы, которая
на ежегодном Саммите  Информационных Технологий и Коммуникации (ИТК Саммит 2012) в партнерстве с  Центром Специализированных Телекоммуникаций представила несколько передовых практик из области мобильной идентификации.

Основной акционер компании Moldcell, международная телекоммуникационная группа TeliaSonera, обслуживающая более 175 миллионов клиентов в 20 странах мира, обладает богатым опытом в реализации этой технологии в четырех странах: Финляндия, Эстония, Литва и Турция.
В прошлом году одна из компании группы TeliaSonera, EMT (Эстония), поразила мир тем, что применила услуги мобильной идентификации для голосования через телефон. Впервые в мире граждане Эстонии приняли участие в голосовании на досрочных выборах 6 марта 2011 года с помощью своих мобильных телефонов.

Баркын Сечен, Генеральный Директор Moldcell: «Располагая успешным опытом  группы TeliaSonera по внедрению Мобильной Подписи  в четырех странах, компания Moldcell, около года назад,  инициировала обсуждение на национальном уровне с целью внедрения  подобного механизма и в Молдове. То, что еще год назад казалось невероятным, сегодня уже является реальностью, и я горжусь тем, что  Moldcell содействовал этому большому изменению в Молдове.
По сравнению с другими странами, где движущей силой развития Мобильной Подписи выступал банковский сектор, в Молдове запуск этой услуги осуществляется в партнерстве между нашим Правительством и Moldcell. Мы высоко оцениваем это сотрудничество, которое показывает наличие открытого и прозрачного механизма управления в стране.
Moldcell поддерживает внедрение этого решения по всему миру и является активным членом  Mobile Identity stream в рамках международной Ассоциации операторов GSMA. Мы рады поделиться накопленным опытом с другими странами и представить  Молдову в качестве лидера инноваций».

Присутствовавший на мероприятии представитель TeliaSonera Начальник Департамента Экономического Развития и Стратегии TeliaSonera Eurasia, г-н Юха-Пекка Вексторм заявил:  «От запуска услуги Мобильной Связи выиграют не только конечные потребители и мобильные операторы, это также поможет оцифровать все общество и повысить уровень развития страны в целом. Группа TeliaSonera высоко оценивает инициативу Молдовы по внедрению данной услуги. Нас радует то, что Moldcell продолжает быть пионером в своей отрасли. При поддержке государства и благодаря атмосфере взаимного сотрудничества данный проект, несомненно, принесет хорошие результаты».