ERICSSON МОЛДОВА ВЫСТУПАЕТ ЗА LTE / 4G

Сегодня, 14 июня 2011 года, в Leogrand Convention Center, компания Ericsson – мировой лидер по предоставлению технологий и услуг телекоммуникационным операторам  - представила молдавской публике свой международный опыт в развитии сетей LTE / 4G, а также преимущества клиентов компании Moldcell, которые воспользуются новыми услугами. 

LTE (Long Term Evolution) - это всемирный стандарт четвертого поколения мобильных сетей (4G), который поддерживается всеми крупнейшими участниками рынка.  LTE предлагает пропускную способность и скорость, которые смогут обеспечить стремительный рост потока данных при количестве 5 миллиардов абонентов широкополосной сети в 2016 году. LTE предлагает пользователям превосходные характеристики, заключающиеся в стабильности, широкой полосе и коротких задержках передачи данных.  Более высокая пропускная способность позволит предоставить пользователям новые и улучшенные услуги.

Мартен МАЛБУРГ, Глава отдела технологий Ericsson:
4G приносит, прежде всего, целый ряд впечатляющих возможностей в скорости коммуникации, интерактивности, он-лайн передаче данных.  Начиная с этой технологии, разрабатываются и постоянно совершенствуются услуги в области бизнеса, средств массовой информации и социальной сферы (безопасность, медицинское обслуживание, образование и т.д.).
Сегодняшние сети LTE могут обеспечить скорость до 100 МБ/с.  Среди пользователей этот показатель может меняться в зависимости от местоположения и текущей нагрузки на сеть.  Сегодня 150 миллионов людей могут пользоваться покрытием LTE, и в этом году будет выпущено более 100 устройств, поддерживающих технологию LTE (смартфоны, планшеты, модемы). На сегодняшний день, в работе находятся 43 тестовых сети LTE, а также существует одиннадцать коммерческих сетей LTE, и в 2011 году ожидается запуск еще 44 дополнительных сетей.  В общей сложности 113 операторов в 46 странах публично заявили о запуске этой технологии.   

Ericsson совершает удивительное технологическое путешествие по Молдове с мобильным оператором Moldcell, оказав поддержку для создания и введения в эксплуатацию сетей 2G и 3G.  На основании решений Ericsson, были построены первые сети 4G в мире - в Скандинавских и Балтийских странах, США, Германии, Японии, Австралии и Китае.  В Республике Молдова Ericsson сотрудничает с компанией Moldcell с момента начала работы компании и до настоящего времени, когда строитс сеть 4G.

Меньше месяца назад, 18 мая,  компания Moldcell объявила о своей готовности провести коммерческий запуск сети четвертого поколения во время ICT Саммита, организованного в рамках недели телекоммуникаций и информационного общества. Оператор продемонстрировал желание соответствовать требованиям и ожиданиям клиентов, предлагая Интернет со скоростью, которая в 5 раз превышает скорость, доступную на рынке в настоящее время. Если максимальная скорость через ADSL - 15 МБ/с, Moldcell доказал во время презентации, что скорость 80-90 МБ/с - это уже не мечта, а реальность. 

Благодаря новой технологии, загружать файлы, пользоваться Интернетом, смотреть фильмы в формате HD станет удовольствием, предлагающим максимальный комфорт и свободу, возможность не зависеть от фиксированной телефонной связи. Чудеса общения 4G от Moldcell были наглядно продемонстрированы аудитории, что стало возможным благодаря сети 4G, созданной оператором в партнерстве с Ericsson.

Серджиу ГЫНДЯ, Менеджер по работе с клиентами Ericsson Молдова:
Мы очень рады и гордимся тем, что нам удалось принести следующее поколение мобильной широкополосной связи в Молдову вместе с Moldcell, используя качество и производительность Скандинавского оборудования.

Для пресс-конференции Moldcell в партнерстве с Ericsson и каналом Jurnal TV подготовили новый технологический сюрприз. Используя сеть 4G и специальное устройство с приложением LiveU, на глазах у публики был проведен первый прямой телерепортаж в формате HD. Репортер Jurnal TV, находившийся в центральном парке «Штефан чел Маре», в этот исторический день в прямом эфире обращался с поздравлением к людям, которые сидели в это время в Leogrand, используя видео камеру, модем Moldcell 4G, а также устройство и приложение LiveU. При этом не понадобились ни кабели, ни мобильный телетрейлер. Демо - презентация еще раз доказала основные преимущества технологии 4G: простота, быстрота, высокое качество и мобильность. 


Кирилл ГАБУРИЧ, Генеральный Директор Moldcell:
«Наша цель – предоставить технологии, которые послужат обществу и сделают жизнь людей в Молдове легче и комфортнее. Поэтому мы решили продемонстрировать сегодня инновационное решение в поддержку деятельности средств массовой информации, предоставив мобильность и скорость. Производство новостей и процесс информирования населения могут измениться коренным образом, став более быстрыми и эффективными».

Для Moldcell подготовка к запуску сети LTE была естественным шагом, так как оператор является частью шведско-финской группы TeliaSonera, которая вместе с другими компаниями изобрела мобильную связь и всегда стояла на передовой всех технологий, создавая и внедряя самые современные, интеллектуальные решения для пользователей.
Сеть 4G, построенная в Молдове - это фактически первая живая сеть 4G в Молдове и Балканском регионе. Оператор готов запустить еще больше хот-спотов в Кишиневе после выдачи лицензии LTE. Покрытие 4G будет постепенно увеличено для того, чтобы предоставить клиентам Moldcell самый быстрый Интернет, существующий на данный момент в мире.

Орал ЯМАН, Руководитель отдела продаж, Ericsson Молдова:
Команда Ericsson сегодня здесь, чтобы рассказать Вам о первой LIVE LTE (4G) сети на севере Балкан. Благодаря Moldcell, Молдова входит в число 17 стран мира, которые живут качеством и скоростью 4G; опыт использования мобильной связи, который сможет быть предложен каждому гражданину Молдовы. Пришло время, когда Moldcell и его клиенты должны гордиться вместе с Ericsson качеством широкополосной мобильной связи. Благодаря новой сети 4G, ни один гражданин Молдовы не сможет ощутить разницу между качеством связи в Молдове и в Скандинавии.

Преимущества 4G сети для клиентов в стране:

  • Скорость: в 5 раз быстрее ADSL (нисходящая связь: >100 МБ/с  /  восходящая связь: >50 МБ/с), самая скоростная из существующих технологий мобильного Интернета!
  • Качество: реальное потоковое видео (HD), превосходное качество работы в Интернете, быстрое скачивание и загрузка
  • Простота: упрощенные технологии, доступные для использования любой категорией клиентов
  • Мобильность: Интернет везде, всегда, беспроводной, полный мобильный доступ