Фонд Moldcell расширяет проект по цифровой включенности пожилых людей

Программа, нацеленная на обучение людей преклонного возраста цифровым навыкам с помощью молодых волонтёров - «Лайк от Бабушек» набирает обороты. 29 июня была запущена вторая фаза проекта, целью которого является и создание основ для общения между поколениями в особенности во время пандемии. Сто человек преклонного возраста из Шолданешт, Резины, Басарабяскэ, Леова, Огреева и Страшень получат смартфоны с подключением к Интернету и вместе с молодыми волонтерами будут учиться ими пользоваться.

В 2020 году в ответ на пандемию COVID-19 была запущена инициатива продвижения межпоколенческого диалога для цифроого включения пожилых людей посредством соглашения, подписанного Фондом Moldcell и Фондом Народонаселения ООН. В рамках первой фазы проекта, реализованного в сотрудничестве с HelpAge International и комитетом по Правам Человека ООН, более 200 человек преклонного возраста из четырех районных центров получили смартфоны с включенными минутами и интернет-трафиком и проходили обучение по их использованию у группы молодых волонтеров.



Участники программы 2020 и 2021 годов, также, будут обучаться тому, как с помощью мобильного телефона использовать государственные, социальные или медицинские услуги, а также онлайн услуги, мобильные приложения для того, чтобы оставаться на связи с миром во время пандемии.

Ирина Стражеску, Исполнительный Директор Фонда Moldcell считает, что Интернет и цифровые услуги являются ключевым звеном в устранении неравенств любого вида.

Ирина Стражеску, Исполнительный Директор, Фонд: «Во время пандемии все мы были подключены к миру с помощью доступа к Интернету, с помощью приложений и других инструментов, однако у наших бабушек и дедушек такой возможности не было, особенно у тех, кто не живет рядом с внуками. С помощью этого проекта мы достигаем две важные цели, в первую очередь, обучаем людей преклонного возраста использовать современные технологии и оставаться на связи с жизнью и миром, а во вторую очередь, мы восстанавливаем диалог между поколениями.»

Любовь Голуб, в возрасте 79 лет, из села Чиншеуць, Резинского района, является одной из участников программы, которая впервые взяла в руки смартфон.

«Признаю, что с начала, у меня были сомнения, а сейчас мы подружились. У меня нет детей и мужа, а во время пандемии телефон помог мне не чувствовать себя одинокой. С его помощью я проверяю прогноз погоды, звоню доктору, общаюсь с родственниками. Своим примером я призываю других людей моего возраста не бояться информационных технологий, они помогают нам преодолевать изоляцию,» сказала Любовь Голуб.

«Я рад, что участники программы, с которыми мы сотрудничали, не боялись перемен. Им не должно быть страшно – общаясь, мы учимся друг у друга,» рассказал 16 летний Андрей Кондрашов родом из села Чиншеуць Резинского района, волонтер программы.

Согласно данным исследования о Поколениях и Гендерах 2020 года, выполненного Фондом Народонаселения ООН, разница в использовании цифровых решений между пожилым и молодым населением в Республике Молдова огромна – только 34% населения возраста от 60 до 79 лет используют Интернет в сравнении с 82% людей от 15-59 лет.
«Мы рады расширить эту программу, запущенную в 2020 году, которая доказала, что беспрецедентные кризисы могут создавать возможности, так как было в случае с этим важным проектом. В условиях, в которых средний возраст страны растет, а каждый пятый гражданин старше 60 лет, межпоколенческий проект, объединяющий пожилых с молодыми, вносит вклад в демографическую устойчивость, продвигая социальную включенность, солидарность, уменьшение цифровой изоляции и предоставление каждому человеку права на достойную и здоровую жизньвне зависимости от возраста или социального статуса,» заявила Нигина Абасзада, Представитель Резидент Фонда Народонасления ООН в Республике Молдова.

«Это отличный проект, сближающий поколения, который предлагает уникальную возможность молодым людям стать волонтёрами в своих селах и помогать соседям и людям, которым это необходимо. Важно, что они помогают пожилым людям иметь доступ к различным источникам информации, читать новости, пользоваться государственными услугами на онлайн платформах, а это очень удобно. В этом и есть смысл и основная сущность любого сообщества,» сказал Саймон Спрингетт, Постоянный Координатор Организации Объединенных Наций в Молдове.

В этом году партнерства в рамках этой программы между Фондом Moldcell и Фондом Народонаселения ООН было расширено договоренностью с Бюро по Кооперации Швейцарии.

«Для Швейцарии принцип – не оставить никого в стороне – является наиважнейшим. Посредством этого проекта мы поддерживаем женщин пожилого возраста и женщин со специальными потребностями, а также социальную включенность и диалог между поколениями для уменьшения цифровой изоляции и разницы в использовании технологий между людьми старшего поколения и молодежью. Всё это является основой для продвижения активного и здорового старения,» заявила Директор Бюро по Кооперации Швейцарии в Молдове, Каролин Тиссот.

Она, также, подчеркнула важность партнерских отношений среди международных организаций, ООН, честным сектором, граджанским обществом и органами управления.

«Этот проект внёс вклад в облегчение процесса обучения этих людей, продвижение межпоколенческого диалога и не в последнюю очередь, дал им возможность доступа к государственным услугам, услугам консультирования через бесплатные линии помощи,» сказал Государственный Секретарь Министерства Здравоохранения Василе Кушка.

Фонд Moldcell поддерживает и реализовывает социальные, образовательные, бизнес, инновационные, исследовательские проекты, направленные на благо граждан страны и на её развитие, основанные на таких направлениях Цифровой Ответственности, как: Образование, Поддержка и Инвестиции в Социальный Бизнес, Общество и Внедрение Целей Устойчивого Развития ООН.
Посредством своих целей и миссии Фонд Moldcell является отражением и продолжением Фонда Чаудхари, который совместно с компанией Moldcell и ее акционерами холдингом CG Corp Global оказывают ему поддержку.