Помогите детям, пострадавшим в домашних условиях!

Пожертвуйте 10 леев, позвонив или отправив SMS на номер 9490.

Ежегодно более 40 000 детей из Республики Молдова поступают в  больницы вследствие несчастных случаев в домашних условиях. Помимо этого, полученные малышами травмы в собственном доме являются одной из главных причин детской смертности. Часто трагедии происходят по причине отсутствия полной и подробной информации о способах защиты и ухода за детьми. 

Учитывая серьезность и тревожные последствия этого феномена, сегодня, 3 августа, Moldcell начинает кампанию по сбору средств для детей от 0 до 5 лет, которые пострадали вследствие несчастных случаев в домашних условиях.  Кампания проходит в рамках национальной информативной кампании – «Дом без угроз для твоего ребенка». 

Национальная кампания под лозунгом «Береги меня. Моя жизнь зависит от тебя!» проходит в рамках молдо-швейцарского проекта «Регионализация Скорой Педиатрической Помощи и Интенсивной Терапии в Республике Молдова» (REPEMOL).  Партнёрами проекта стали Министерство Здравоохранения Республики Молдова, Швейцарское Агентство по Развитию и Сотрудничеству, Moldcell и фонд по имплементации - «Центр Здравоохранительных Политик и Услуг» (ЦЗПУ). 

При помощи кампании по сбору средств, с которой стартует национальная кампания «Дом без угроз для твоего ребенка», Moldcell стремится пробудить общественное мнение, обратить внимание взрослых, заботящихся о детях, на то, что обычное жилище таит десятки опасностей для малышей, что их безопасность и благосостояние всецело зависит от ответственности всей семьи. Оператор предлагает всем своим клиентам возможность поспособствовать помощи детям, которые еще могут быть спасены, приняв участие в кампании по сбору средств.

С 3 по 31 августа все абоненты Moldcell могут пожертвовать 10 леев, позвонив или отправив SMS без содержания на номер 9490. Собранные деньги будут переданы реализатору проекта (ЦЗПУ) для их использования в покрытии расходов на операции и/или лечение детей, пострадавших в домашних условиях. Выбор малышей, которым будет предоставлена помощь, будет проведен на основе равных и прозрачных критериев. Проведение кампании будет мониторизированно партнерами, а ее результаты будут публично оглашены.

Примечания
Кампания «Дом без угроз для твоего ребенка» продлится до марта 2010 года и предназначена для  информирования семей, в которых растут дети от 0 до 5 лет, будущих родителей и общества в целом об угрозе возникновения несчастных случаев в домашних условиях, о важности наблюдения за детьми и о мерах предотвращения физических травм детей. Информирование пройдет по трем тематическим направлениям: ошпаривания и ожоги, интоксикации и отравления, утопление и удушье инородным телом – это самые частые несчастные случаи, жертвами которых становятся дети. 

Кампания по сбору средств, инициированная Moldcell, является первым этапом кампании «Дом без угроз для твоего ребенка». Во втором этапе кампании будут распространяться сообщения, содержащие конкретные указания о том, как предотвращать травмы детей путём устранения опасностей. Кроме того, информационные материалы, адресованные родителям, будут содержать инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях.