Сотрудники MOLDCELL помогают в ремонте детских садов республики

Многие дети из сел Молдовы не посещают детских садов, хоть и хотели бы.

Министерство Просвещения и Молодежи (МПМ) в сотрудничестве с местными органами власти и в социальном партнерстве с компанией MOLDCELL решили исполнить мечту детей из сельской местности иметь благоустроенный детский сад, готовый принять их в любое время.

В октябре месяце текущего года представители МПМ и группа добровольцев от компании MOLDCELL присоединились к акции с целью ускорить завершение работ по обновлению детсада «Солнышко» в населенном пункте Басарабяска. Посредством данной акции добровольцы оказали помощь в покраске внутренних стен здания, чтобы позволить местным детям посещать детсад уже в ноябре.

Акция прошла в рамках долгосрочного проекта «Образование для всех», призванного обновить и открыть 48 детских садов и альтернативных образовательных центров, которые также получат: мебель, дидактические материалы и игрушки. Кроме того, подобное оборудование поступит еще в 50 учреждений. На первом этапе проекта всем 1328 детских садов республики, посещаемых около 120 тысячами детей, будут подарены книги, тогда как 150 детсадов получат игрушки, книги и игры. Наряду с этим, в рамках проекта были проведены семинары/тренинги для воспитателей, директоров детсадов, представителей местных органов власти и добровольцев с целью научить дидактических работников, как общаться с родителями/родственниками по поводу важности дошкольного образования детей для формирования их личности.

Добровольцы от компании MOLDCELL – неизменно поддерживающей проекты, продвигающие принцип социальной ответственности, - заявили о своем намерении продолжать личное участие в осуществлении проекта «Образование для всех», оказывая помощь в проведении работ по обновлению, также организуемых в других детсадах на территории республики.

Чтобы внедрить проект к 31 марта 2008 года, Республика Молдова в 2006 году получила грант от Международного Каталитического Фонда в размере 4,4 миллиона долларов. Администрирование ресурсов осуществляет Всемирный Банк. Проект проводится Министерством Образования и Молодежи (МОМ) в контексте реализации Консолидированного плана действий в сфере образования (2006-2008 гг.) при технической поддержке ЮНИСЕФ и ЮНЕСКО и в партнерстве с компанией MOLDCELL.