Moldcell приглашает тебя на встречу с писателями

В офисе компании Moldcell прошло награждение финалистов  Конкурса Литературного Творчества – девяти молодых авторов стихов, прозы и  эссе. Конкурс проходит в рамках Национального Проекта Публичных Чтений, в партнерстве c Союзом Писателей Молдовы и Министерством Образования. На мероприятии были подведены итоги первого года проекта и заявлено о его продолжении.

В течение 2011 года 60 писателей проехали по всей Молдове и встретились со школьниками из сельской местности и из столицы. В 15 районах прошли 45 встреч, в том числе и в тех селах, где родились выдающиеся деятели нашей литературы. Летом писатели посетили самые большие детские лагеря и пообщались с молодыми читателями. В результате были выявлены молодые таланты, школьники, которые любят литературу, которые уже проявили свой дар, вдохновение и эмоции. Самые достойные из них попали в финал Конкурса и получили премии от Союза Писателей Молдовы и компании Moldcell.

Финалисты конкурса:

1. Диана ФРУМОСУ, лицей «Борис Дынга», г. Криулень
2. Елена БИВОЛЬ, п.Рэзень, Яловень
3. Николае ДЕМЕНЧУК, лицей  «Лучафэрул», г.Бируинца, Сынжерей
4. Тамара ЦЫБЫРНЭ, лицей «Олимп», Сынжерей
5. Кристина КЛИМА, п. Вадул Рашков, Шолдэнешть
6. Отилия РУСУ, п.Тырнова, Единец
7. Кэтэлин САЖИН  г. Кэйнарь
8. Владимир ЧОКЫРЛАН , п. Селемет, Чимишлия 
9. ИРИНА УНГУРЯНУ,  п. Кэприяна, Страшень 


Аркадие Сучевяну, Председатель Союза Писателей Молдовы:
«Хотим поблагодарить нашего надежного партнера – компанию Moldcell за вклад в возобновление диалога писателей и читателей, который был прерван на 20 лет. Мы очень рады, что в результате поездок по стране, мы нашли новые таланты, ребят с большим потенциалом на будущее. Одна из финалистов конкурса, Диана Фрумосу, поразила нас зрелостью своего творчества, уже имея готовую рукопись стихов. Союз Писателей совместно с компанией Moldcell берут на себя ответственность издать дебютную работу Дианы, которая должна появиться уже к концу этого года».

Благодаря тому, что проект был успешным, востребованным со стороны школьников и получил положительные отзывы в СМИ, публичные чтения будут продолжаться  и в 2012 году.

Родика Вербенюк, Руководитель отдела Корпоративных Коммуникаций Moldcell:
«Компания Moldcell всегда выступала за развитие прочных долгосрочных партнерских отношений, которые приносят ощутимую пользу молодому поколению нашей страны. В прошлом году нам удалось познакомиться поближе, мы убедились, что, по крайней мере, в селах, детям нравится общаться  с писателями и развивать свои творческие способности. Мы удостоверились в том, что существует необходимость продления  проекта на 2012 год. Поэтому, ничуть не колеблясь, мы приняли решение о  продолжении нашего сотрудничества в рамках второго этапа проекта.  Компания  Moldcell понимает всю важность и необходимость мотивировать молодежь и продвигать альтернативные методики обучения. Кроме того, поддерживая крупные культурные мероприятия и проекты, мы способствуем "оттепели" в молдавском искусстве и хотим вывести нашу страну на международный уровень общения в этой области".

Помимо диалога с читателями и вручения книг в дар для школ- участниц, новый формат Национального Проекта Публичных Чтений будет включать в себя более тесное сотрудничество с выдающимися молодыми авторами.  Школьники примут участие в региональных и республиканских литературных гостиных, где прочтут свои тексты критикам, собратьям по перу и сверстникам.  Обратная связь от слушателей поможет им преодолеть страх публичных выступлений, увидеть свои ошибки, освоить  новые методы письменного жанра, и, в конце концов, создать такой достойный труд, который может быть опубликован в литературных журналах, выпущен тиражом или даже  премирован на национальных и международных конкурсах.
Кроме того, на школьные встречи будут приглашены  писатели из молодого поколения, чтобы представить современную  литературную точку и показать детям, что есть различные способы выражения себя в письменной форме и  совсем не обязательно придерживаться установленного классического стиля.

Лоретта Хандрабура, Вице–Министр Образования:

«После первого года сотрудничества в рамках данного проекта  мы получили множество положительных отзывов из территорий, из тех школ, куда редко поступают новые книги и практически не приезжают сами писатели. Решение о продлении данного проекта заслуживает самой глубокой признательности. Министерство поддерживает участие студентов во внешкольных программах, которые открывают новые горизонты и перспективы их развития. Мы будем и впредь оказывать всестороннюю поддержку проекту, и мы уверены, что учебные заведения, которые учавствуют в проекте, по максимуму оценят предоставленную им возможность».

Финалисты первого этапа Конкурса  Литературного Творчества получили дипломы, книги, денежные премии от Союза Писателей Молдовы и современные мобильные телефоны от компании Moldcell.