Лаборатория мобильной связи, оборудованная Moldcell, в Техническом университете Молдовы

В Техническом университете Молдовы (UTM) открылась лаборатория мобильной связи, оснащенная самым современным оборудованием. Лаборатория была открыта компанией Moldcell при технической поддержке Ericsson, мирового лидера в области сетевых и коммуникационных технологий, и предоставит студентам практический опыт работы с современными мобильными технологиями.

«Для того, чтобы предпринять быстрые шаги в области цифровизации, Молдова в первую очередь нуждается в безопасной связи и производительности», - сказала Каролина Бугаян, генеральный директор Moldcell. «Вместе с Техническим университетом Молдовы мы создадим европейское будущее, в котором мы сможем обеспечить взаимодействие со специалистами, подготовленными в этой области».

Виорел Бостан, ректор Технического университета Молдовы, подчеркнул стратегическую важность сотрудничества с бизнес-средой, заявив: «Сотрудничество и партнерство с бизнес-средой является стратегическим приоритетом для университета, поскольку без этого партнерства мы не можем гарантировать, что наши выпускники отвечают самым высоким профессиональным требованиям отраслей. В инженерном деле это чрезвычайно важно, потому что инженерному делу нельзя научиться только по учебникам. Освоить практические навыки, новые технологии, новые приложения и подходы можно только на базе современного оборудования, и мы очень ценим открытость Moldcell и Ericsson в оснащении этой лаборатории».

Лаборатория мобильной связи оснащена различным оборудованием, в том числе:
• 2–3 узла базовой сети. Эта уникальная установка позволяет студентам взаимодействовать с физическими компонентами и изучать основные функциональные возможности сети.
• 1 мобильный сайт с поддержкой технологий 2G/3G/4G (DUS BB + RRU): студенты могут подключиться к оборудованию, чтобы попрактиковаться в подключении и локальной работе с базовой станцией.
• 1 узел передачи (SPO), установленный в одной стойке и подключенный к источнику питания с возможностью выполнения простых операций через терминал: это позволяет получить практический опыт работы с оборудованием передачи данных, обычно используемым в мобильных сетях.
• 2 антенны Mini-Link: Эти антенны предназначены для ознакомления с различными методами передачи.
• 10 ноутбуков пожертвованы Фондом Moldcell.

«Ericsson гордится сотрудничеством с Moldcell в этой важной инициативе», - сказал Виктор Круду, региональный менеджер Ericsson в Молдове. «Цифровая связь может привести к значительным результатам в сфере образования, профессиональной подготовки, трудоустройства и предпринимательских возможностей. Эта передовая лаборатория станет ценной платформой для обучения и инноваций».

В ходе торжественного мероприятия, на котором присутствовали ректор Технического университета Виорел Бостан, генеральный директор Moldcell Каролина Бугаян, исполнительный директор Фонда Moldcell Ирина Стражеску и региональный менеджер Ericsson Виктор Круду, были переданы 10 высокопроизводительных ноутбуков. Это пожертвование Фонда Moldcell расширит возможности лаборатории для обучения и исследований студентов.

«Образование – это будущее любой нации, поэтому внедрение и поддержка образовательных проектов является одним из основных направлений деятельности Фонда Moldcell. Таким образом, в честь открытия лаборатории, мы решили подарить ноутбуки студентам Технического университета, чтобы они могли применить на практике полученные знания», - подчеркнула Ирина Стражеску, исполнительный директор Фонда Moldcell.

«Запуск лаборатории возник как идея развивать как сквозные, так и профессиональные навыки наших студентов и в то же время предлагать возможность нанимать экспертов в области коммуникаций, а также профессионально развиваться. С помощью этой лаборатории мобильной связи, оборудованной компанией Moldcell, которая является нашим верным партнером и компанией Ericsson, мы также стремились скорректировать планы обучения в соответствии с ожиданиями сферы ИКТ", - подчеркнула Лилия Сава, декан факультета электроники и телекоммуникаций.

В целом, инвестиции Moldcell в образование через такие инициативы, как лаборатория мобильной связи, отражают ее стремление поддерживать образовательную среду в Молдове. Компания имеет многолетнюю историю сотрудничества с университетами с целью предоставить студентам навыки и знания, необходимые им для достижения успеха в эпоху цифровых технологий.

О Moldcell:

Moldcell – оператор цифровой связи из Республики Молдова, предлагающий широкий спектр мобильных услуг, включая услуги голосовой связи, передачи данных и мобильные финансовые услуги. Moldcell – компания прямых иностранных инвестиций, присутствует на рынке Республики Молдова с 2000 года, а с 25 марта 2020 года является частью Global CG Corp Group. Имея более чем 23-летний опыт работы в телекоммуникационной отрасли, Moldcell стремится способствовать цифровизации экономики и повышению финансовой доступности для всех.

О Ericsson:

Ericsson — компания, которая позволяет поставщикам услуг связи и предприятиям воспользоваться всеми преимуществами связи. В портфолио компании входят следующие направления бизнеса: сети, программное обеспечение и облачные сервисы, корпоративные беспроводные решения, глобальные коммуникационные платформы, а также новые технологии и бизнес. Инвестиции Ericsson в инновации принесли пользу миллиардам людей во всем мире в области мобильности и мобильной широкополосной связи. Акции Ericsson котируются на Nasdaq Stockholm и Nasdaq New York. www.ericsson.com

О Техническом университете Молдовы:

Технический университет Молдовы является крупнейшим техническим университетом в Молдове и предлагает широкий спектр программ бакалавриата и магистратуры в области машиностроения, информатики и других технических областей. Университет стремится предоставить своим студентам высококачественное образование и подготовить их к успешной карьере в инженерных и технологических отраслях.