UCell, сестринская компания Moldcell, запустила сеть 4G в Узбекистане

UCell, мобильный оператор в Узбекистане, объявил 29 июля 2010 года о запуске мобильной сети четвертого поколения - 4G (Long-term Evolution – LTE). Теперь компания имеет возможность предоставлять услуги на основе новейшего поколения сверх–быстрой мобильной широкополосной сети, которая обеспечивает скорость доступа до 100 Мб/сек.

Необходимо отметить, что UCell входит в группу TeliaSonera, которая стала первой компанией в мире, осуществившей коммерческий запуск услуг 4G в Стокгольме, Швеции, и Осло, Норвегии, в 2009 году. В течение 2010 года планируется внедрить новую технологию в 25 городах и зонах отдыха Швеции и 4 городах Норвегии. В течение первой половины 2010 года TeliaSonera предоставила пилотные проекты 4G для клиентов в Финляндии, Дании, Литве, Эстонии и Латвии.  

“Мы гордимся тем, что Узбекистан стал одной из немногих стран мира, пользующихся сетью 4G. Как часть группы TeliaSonera, мы стремимся к тому, чтобы наши клиенты имели доступ к новейшим технологиям и могли наслаждаться отличной скоростью передачи данных по беспроводной сети,” - заявил Оуз Мемигувен, генеральный директор UCell. 

UCell успешно протестировал сеть 4G LTE в центре Ташкента. Было протестировано потоковое видео, загрузка файлов, навигация в Интернете, а также голосовая связь по IP-протоколу (VoIP). Мобильные сети 4G дают возможность использования интерактивного телевидения, видео, новейших игр в режиме реального времени, профессиональных приложений и услуг для бизнеса, требующих высокой скорости и функциональности.  

Примечание:
FE Coscom LLC был основан в 1996 году. На июнь 2008 года, компания начала предоставлять услуги мобильной связи под брендом UCell. Количество абонентов компании на конец 2009 года превысило 5 миллионов.

UCell - часть компании TeliaSonera. На развивающихся рынках региона Евразия TeliaSonera является мажоритарным акционером лидирующих мобильных операторов в Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Молдове (Moldcell), Грузии (Geocell), Таджикистане (Tcell), Узбекистане (Ucell) и Непале (Ncell). TeliaSonera также является миноритарным акционером компаний MegaFon в России и Turkcell в Турции.