Первой в Мире Сети 4G Исполняется Один Год

Ровно год назад TeliaSonera, главный акционер компании Moldcell, запустила первую в мире сеть четвертого поколения 4G в Швеции и Норвегии. Сегодня TeliaSonera  - мировой лидер среди операторов сети 4G. Группа недавно запустила сеть 4G в Финляндии и Дании. Год спустя после первого запуска TeliaSonera предлагает коммерческие услуги сети 4G в 4 странах и осуществляет пилотные проекты еще в 4 странах, для которых в скором времени ожидается лицензия. Продвинутые пользователи уже хорошо освоили увеличившиеся возможности, предлагаемые новой сетью четвертого поколения 4G.

“Мы гордимся тем, что нам удалось первыми в мире запустить сеть 4G в прошлом году, нас радует то, какими быстрыми темпами проходит развертывание сети в этом году, что делает услуги сети 4G  доступными для пользователей в нескольких городах Швеции и Норвегии,  а также в Финляндии и Дании. Услуги в режиме реального времени стали неотъемлемой частью мобильной жизни наших клиентов, которые теперь ожидают большего от фиксированных сетей дома и на работе. TeliaSonera и в дальнейшем будет предлагать лучший Интернет доступ, комбинируя мобильные и фиксированные широкополосные услуги,” заявил Хакан Дальстрем, Президент бизнес-сферы “Mobility Services”, TeliaSonera. 

С 2005 года скорость передачи данных по мобильной связи TeliaSonera увеличилась в 10 раз и продолжает расти. Пользователи первой в мире сети 4G в ходе недавнего опроса, организованного TeliaSonera, отметили, как сильно изменилось их информационное поведение. Около 23% смотрят телевидение в режиме он-лайн, 28% все больше слушают веб-радио и активно пользуются такими музыкальными услугами как Spotify. Опрос также отражает изменения в пользовании Интернет услугами; например, более 46% пользуются Интернетом теперь чаще вне дома, а 12% пользователей стали чаще играть в игры в режиме он-лайн.

14 декабря 2009 года TeliaSonera стала первым в мире оператором, который провел коммерческий запуск широкополосной мобильной связи нового поколения, развернув сеть 4G в Стокгольме и Осло. К концу этого месяца 4G охватит 28 городов Швеции, лыжные курорты и 4 города в Норвегии.

В этом году TeliaSonera также стала первым оператором сети 4G в Дании, после проведения запуска в Копенгагене, Орхусе, Оденсе и Аалборге 9 декабря. Компания также стала первым оператором сети 4G в Финляндии, в Хельсинки и Турку, проведя запуск 30 ноября. 

По данным сайта LTE maps коммерческие сети 4G на данный момент доступны в десяти странах: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Германии, Австрии, Польше, Узбекистане, Гонконге и Соединенных Штатах Америки. TeliaSonera является оператором коммерческих сетей 4G в четырех из этих стран, и 4-х пилотных сетей в Литве, Эстонии, Латвии и Узбекистане.  

4g